Los Juegos Odesur de Cochabamba 2018

41,14,-9,100,1
25,600,60,1,500,100,50,200
90,300,1,50,12,25,50,1,70,12,1,50,1,1,1,5000
0,2,1,0,1,64,15,24,1,1,0,12,-137,1
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018
Juegos Odesur 2018

Intensa Definición en Chiguayante

INTENSA DEFINICIÓN EN EL TORNEO NACIONAL DE CHIGUAYANTE

Se desarrolló bajo una incesante lluvia sureña y una apasionada competencia.

 

chiguaEl pasado viernes 05 y sábado 06 correspondientes al mes de mayo, se disputó en el Estadio Español de Chiguayante el II Torneo Nacional en la especialidad de frontenis, cita que reunió a algunos de los mejores exponentes nacionales de dicha disciplina y que contó con la participación de tres competidores extranjeros, siendo dos de nacionalidad venezolana y uno argentino.

La estrecha competencia en cada una de las categorías, entregó una incierta definición en las diversas finales disputadas. El partido que atrajo todas las miradas fue la final entre la pareja conformada por Jesús García y Julián González versus Ignacio Trucco y Osvaldo Ortiz, demostrando un alto nivel de juego y precisión en cada golpe.

El torneo tuvo la sorpresiva inscripción de algunos representantes de otras especialidades de pelota vasca, como fue el caso la selección de mano, incorporados en la tercera categoría; además de la participación de jugadores de paleta goma y paleta cuero, distribuidos entre la primera y segunda categoría.

Tras el campeonato el pódium resultó de la siguiente manera: 

PRIMERA CATEGORÍA

1er lugar Jesús García – Julián González

2do lugar Ignacio Trucco – Osvaldo Ortiz

3er lugar Carlos Moffa – Andrés Rabas

 

SEGUNDA CATEGORÍA

1er lugar Magdalena Muñoz – Natalia Bozzo

2do lugar Clemente García – Vicente Vaccaro

3er lugar Raimundo Sáez – Martín Letelier

 

TERCERA CATEGORÍA

1er lugar César Riquelme – Vicente Vaccaro

2do lugar Gonzalo Fouilloux – Asdrúbal Monsalve

3er lugar Ignacio Fouilloux – Martín Letelier 

 

Fotos: Intensa Definición en Chiguayante

     

Federación Nacional de Pelota Vasca